Magma – mostra di cinema breve, 19° edizione online

Dal 17 al 21 novembre 2020, torna l'appuntamento con Magma - mostra di cinema breve, giunto alla 19° edizione.

L'evento si svolge online.

I 23 corti in concorso, selezionati dall’Associazione Culturale Scarti tra gli oltre 800 iscritti da 45 diversi paesi, si contenderanno il Premio Lorenzo Vecchio e le menzioni speciali, assegnate dalla giuria presieduta dal regista Sebastiano Riso e composta dall’attrice Denise Sardisco e dall’attore David Coco.

Sarà possibile assegnare il Premio del Pubblico seguendo le proiezioni in streaming sulla piattaforma Streamcult.

Programma (in via di aggiornamento):
- Martedì 17 Novembre - pagina Facebook
h 21.00 The Show must go…out of the box. Threats & Opportunities of the Coronavirus Pandemic for film festivals - panel internazionale tra direttori di festival del cinema europei.
Alessandra Pastore, responsabile del settore Industry del mercato di coproduzione internazionale When East Meets West, dialoga con la direttrice di Fest Anča International Animation Festival Ivana Sujová, con il direttore di Encounters Film Festival Rich Warren e con Matt Lloyd, direttore di Glasgow Short Film Festival. L’obiettivo è riflettere su come i festival cinematografici si sono dovuti adattare alle nuove modalità di fruizione dettate dall’emergenza Covid-19 e cogliere le potenziali nuove opportunità e sfide che l’online offre ai festival cinematografici.

- Mercoledì 18, Giovedì 19, Venerdì 20 Novembre - piattaforma Streamcult
h 21.00 Streaming dei cortometraggi selezionati per la 19° edizione del concorso internazionale:
3 Logical Exits, Mahdi Fleifel, Danimarca – Regno Unito – Libano, 2020, 15’;
Awkward, Nata Metlukh, USA, 2020, 3’;
Burqa City, Fabrice Bracq, Francia, 2019, 20’;
En Racha, Ignacio Estaregui , Spagna, 2020, 17’;
En Route, Marit Weerheijm, Paesi Bassi, 2019, 10’;
Exam, Sonia K. Hadad, Iran, 2019, 15’;
Good German Work, Jannis Alexander Kiefer, Germania, 2020, 14’;
Il gioco, Alessandro Haber, Italia, 2020, 12’;
Intermission Expedition, Wiep Teeuwisse, Paesi Bassi, 2019, 8’;
Jupiter, Benjamin Pfohl, Germania, 2019, 13’;
L’elemosina, Gianni De Blasi, Italia, 2020, 16’;
Leyenda dorada, Chema Garcia Ibarra & Ion de Sosa, Spagna, 2019, 11’;
Mentres iso pasa, Nacho Ozores, Spagna, 2020, 8’;
Mateoren ama, Aitor Arregi & Jose Mari Goenaga, Spagna, 2019, 15’;
o28, Otalia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle & Fabien Meyran, Francia, 2019, 5’;
Purpleboy, Alexandre Siqueira, Portogallo, 2019, 13’;
SH_T Happens, Michaela Mihalyi & David Stumpf, Rep. Ceca, 2019, 13’;
Song Sparrow, Farzaneh Omidvarnia, Danimarca – Iran, 2019, 12’;
Sottosuolo, Antonio Abbate, Italia, 2020, 15’;
Ties, Dina Velikovskaya, Germania, 2019, 8’;
uNpACKAGING, ziREjA, Spagna, 2020, 10’;
Why Slugs Have No Legs, Aline Höchli, Svizzera, 2019, 11';
Yo soy la otra, Franccesca Tremolada Silva, Carlos Enrique Fenoll Zajac, Abril Vila Truyol & Miriam Guerrero Sampayo, Spagna, 2020, 19’.
Alcuni dei film saranno disponibili on demand per tutta la durata del festival.
Per accedere allo streaming è necessario registrarsi sulla piattaforma Streamcult.

- Sabato 21 Novembre - piattaforma Streamcult
h 21.00 Serata di premiazione
Quattro chiacchiere con i membri della giuria di Magma 2020, presieduta dal regista Sebastiano Riso e composta dall’attrice Denise Sardisco e dall’attore David Coco.
Saranno proclamati inoltre il vincitore del Premio Lorenzo Vecchio, dedicato al fondatore e primo direttore artistico del festival, ed il vincitore del Premio del pubblico, determinato dalle votazioni raccolte dagli spettatori nelle giornate precedenti. In chiusura proiezione dei cortometraggi vincitori della 19° edizione.
Per accedere allo streaming è necessario registrarsi sulla piattaforma Streamcult.

17 Nov 2020
21 Nov 2020
  • -
  • 21:00
FREE ENTRY

PROSSIMI EVENTI


Salva sul calendario

0