˙
EVENTI A CATANIA
Taormina Film Fest - PeriPeri catania

Domenica 15 Luglio a Taormina torna un grande appuntamento quello con il Taormina Film Fest.

La manifestazione, giunta quest’anno alla sua sessantaquattresima edizione, verrà inaugurata sabato 14 luglio, al Teatro Vittorio Emanuele di Messina, con un omaggio al regista appena scomparso Carlo Vanzina di cui sarà proiettato “Il cielo in una stanza”.

Cinquanta i film in cartellone, quattordici le anteprime mondiali, di cui dodici europee e dieci italiane.

Il Festival si svolge sotto la direzione artistica di Gianvito Casadonte e Silvia Bizio, è organizzata da Videobank, ed è promossa dalla Fondazione Taormina Arte con il contributo dell’assessorato Regionale al Turismo.

Tanti gli eventi in programma nella splendida cornice di Taormina che si svolgeranno dal 15 al 20 luglio.

Eccoli nel dettaglio:

15 LUGLIO (Taormina)
Ore 11:00 -INAUGURAZIONE MOSTRA FOTOGRAFICHE – Primo piano, Palazzo dei Congressi
Adolfo Franzò – (Woman/Actress)
Elisabetta Pandolfini – (Scatto Mentale)

SALA B
Ore 11:00 – Io viaggio sola di Maria Sole Tognazzi
Ore 16:00 – DOCUMENTARIO WHY KNOT – di Dhruv Dhawan – CANADA – 83”
Ore 18:00 – DOCUMENTARIO Prima che il gallo canti – di Cosimo Damiano Damato
Ore 20:00 CORTO – Pray for Rome – di Ilaria Borrelli – ITALIA –
a seguire FUORI CONCORSO : Io Dio e Bin Laden – di Larry Charles con Nicolas Cage – 93”

SALA A
Ore 16:00 – IN CONCORSO Tatterdmalion – di Ramaa Mosley – USA – 110”
Ore 18:00 – DOCUMENTARIO La libertà non deve morire in mare –- di Alfredo Lo Piero – 75”
Ore 20:00 CORTO – Mercury – di Khaleel Lee – USA
a seguire IN CONCORSO L’Eroe – di Cristiano Anania con Salvatore Esposito – ITALIA – 90”

16 LUGLIO
SALA B
Ore 12:00 In conversazione Terry Gilliam con Silvia Bizio

Ore 16:00 FUORI CONCORSO – The Tale di Jennifer Fox – USA – 114”

Ore 18:00 CORTO Più data che promessa – di Maria Grazia Nazzari – ITALIA
a seguire DOCUMENTARIO Like a Pebble in The Boot . – di Hélène Choquette – CANADA – 73” – introduzione di Davide Morabito

Ore 20:00 – FUORI CONCORSO Ocean’s Eight – Gary Ross 110”

SALA A
Ore 10:00 IN CONCORSO: Once upon a Time in November– di Andrzej Jakimowshi – POLONIA
Ore 18:00 IN CONCORSO:: Ice Cream and the Sound of raindrops – – di Daigo Matsui – GIAPPONE – 75”
Ore 21:00 IN CONCORSO Leave no Trace – di Debra Granik – USA – 90”

17 LUGLIO

SALA B
Ore 10:00 A scuola di cinema – Gli studenti del corso di documentario della sede Sicilia del centro sperimentale di cinematografia di Palermo raccontano le loro esperienze

Ore 12:00 DOCUMENTARIO Sara’ paradiso – di Gaetano di Lorenzo – ITALIA

Ore 16:00 DOCUMENTARIO COUNTRY FOR OLD MAN – di Pietro Jona e Stefano Cravero – ITALIA – 79”
Ore 18:00 CORTO Al di la’ del mare – di Fabio Schifiliti – ITALIA –
a seguire DOCUMENTARIO SETTEPONTI WALKABOUT di Gianfranco Bonadies, Gianpaolo Capobianco, Michele Sammarco e Valeria Tisato – ITALIA – 45” introdotto dai registi

Ore 21:00 FUORI CONCORSO – Dark Crimes– di Alexandros Avranas con Jim Carrey – USA – 93”

SALA A

Ore 18:00 IN CONCORSO Home – di Dario Pleic – CROAZIA – 75”
Ore 20:00 IN CONCORSO It will be Chaos – di Filippo Piscopo e Lorena Luciana – USA/ITALIA – 93

18 LUGLIO
SALA B –
10:00 – Io e Lei di Maria Sole Tognazzi
12:00 In conversazione Maria Sole Tognazzi con Silvia Bizio

14:00 FUORI CONCORSO Transfert di Massimiliano Russo – ITALIA – 103”

16:00 CORTO Posso entrare – di Fariborz Kamkary – ITALIA – 17”
a seguire DOCUMENTARIO Acqua e zucchero : Carlo di Palma, I Colori della Vita – di Fariborz Kamkary – ITALIA – Introduzione di Fariborz Kamkar

18:00 Monica Guerritore – in Conversazione con Silvia Bizio

19:00 CORTO Il compleanno di Alice di Maria Grazia Cucinotta – ITALIA -15”
a seguire DOCUMENTARIO – GREETINGS FROM AUSTIN – di Vittorio Buongiorno – ITALIA – 62” seguito da concerto di Don Diego Trio
21:00 : OUT OF COMPETITION – Gotti – di Kevin Caonnolly con John Travolta – USA – 112”

SALA A
11:00 IN CONCORSO Seguimi – di Claudio Sestieri – ITALIA

19::00 IN CONCORSO Be kind di Nino Monteleone – ITALIA

21:00 IN CONCORSO Road to the Lemon Grove – di Dale Hildebrand – CANADA/ITALIA

19 LUGLIO
SALA A

Ore 16:00 IN CONCORSO Mare di grano – di Fabrizio Guarducci – 92”
Ore 18:00: IN CONCORSO: Restiamo Amici – di Antonello Grimaldi – ITALIA – 92”

Ore 20:00 CORTO Paura dell’ignoto – di Gabriel Jenkinson – ITALIA – 7”
a seguire The Happy Prince FUORI CONCORSO – introdotto da Rupert Everett e Maurizio Millenotti

SALA B
Ore 11:00 CORTO Sicily my love – di Michael Roberts – ITALIA
DOCUMENTARIO – Il raccontatore – di Giancarlo Mogavero – ITALIA – 30”
Ore 15:00 FUORI CONCORSO – In Bici senza sella di Alessandro Giuggioli – 100”

Ore 17:00 Sabina Guzzanti In Conversazione con Silvia Bizio

Ore 18:00 CORTO Sunrise road – di Leopoldo Dondena
seguito dal DOCUMENTARIO HANDS OF GOD – – di Riccardo Romani – 72”

Ore 20:00 out of COMPETITION Angel Face – di Vanessa Filho – FRANCIA– anteprima italiana – 108”

20 LUGLIO
SALA B
Ore 11:00 In conversazione Pietro Valsecchi con Silvia Bizio
Ore 12:00 DOCUMENTARIO La storia dimenticata di Camp Monticello di Matteo Borgardt – 50”
Ore 15:00 DOCUMENTARIO Mikael – di Massimiliano Varrese – ITALIA – anteprima mondiale – 59”
Ore 16:00 DOCUMENTARIO ‘Cca Semu – di Luca Vollu – ITALIA – 30”
Ore 17:00 In conversazione – Matthew Modine con Silvia Bizio

SALA A
Ore 16:00 CORTO – Le piccole cose – regia di Emiliano Caligani – 15 min.
a seguire FUORI CONCORSO – Trauma is a Time Machine – di Angelica Zollo – USA

Ore 21:00 – CERIMONIA DI PREMIAZIONE AL TEATRO ANTICO

Tag:, , , , , ,


GLI EVENTI DEL MESE

<< Ago 2018 >>
LMMGVSD
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
VUOI SEGNALARCI UN EVENTO? SEGNALA!