URSINO BUSKERS 2022 – GLI APPUNTAMENTI DI DOMENICA 2 OTTOBRE
Fino al 2 ottobre 2022, torna a Catania l'Ursino Buskers, il Festival Internazionale di arti di strada.
Il teatro di strada e le arti circensi si incontrano con la poesia, la clownerie, la sperimentazione di nuovi linguaggi artistici e un pizzico di follia per regalare a spettatori di ogni età una serata indimenticabile.
ECCO IL PROGRAMMA DELLA GIORNATA DI SABATO 1 OTTOBRE
Ore 16:00 Sambazita in parata da via Etnea a Piazza Federico di Svevia
URSINO KIDS LABORATORI E LETTURE PER BAMBINI E BAMBINE
VIA TRANSITO
LA GIOCATTOLAIA – “Decostruire” Laboratorio di falegnameria creativa
1° turno 16:00-16:50 – 2° turno 17:00-17:50
Età: 3-7 anni: Prenotazione obbligatoria prenotadagammazita@gmail.com
LATERALE CASTELLO
KEMANU – “Tutti per uno, uno per Punto” Laboratorio di sperimentazione artistica
1° turno 16:00-16:50 – 2° turno 17:00-17:50
Età: 6-11 anni Prenotazione obbligatoria 3496427670
SPAZIO LUNARIA EDIZIONI
LORENA DOLCI – “Mostro del Pisolino” Lettura animata
Turno unico: 17:00 -18:00
Età: 5 +
Piccoli Lunatici, leggere per crescere con i libri di Lunaria Edizioni, il progetto editoriale di Gammazita
MIRTILLO & POLPETTA del G:S:T: Gruppo Speciale Trovamicio incontrano i piccoli lettori e lettrici per raccontare “La zecca dell’invidia” la storia di Angelo Orlando Meloni e Annamaria Piccione, edita da Lunaria Edizioni
SPECIALE URSINO KIDS SHOW
Ore 17:30 | CASTELLO
Il Piccolo Circo Gammazita con gli allievi della Scuola popolare di Circo Sociale Midulla\Gammazita
Ore 18:30 | PIAZZA MARAVIGNA
Uzeta, paladino di Catania Spettacolo di Opera dei Pupi a cura della Marionettistica F:lli Napoli
CASTELLO – Circo
Inizio spettacoli ore 19:00
Tatiana Foschi | Circo contemporaneo – Acrobatica area - Tessuti e trapezio
Compagnia Circo Puntino | Circo contemporaneo – Ruota tedesca
Compagnia Circo Ramingo | Circo contemporaneo - Giocoleria - Roue cyr
Olivia Al-Kimiya | Danza – Fuoco
Ore 23:00 GRAN GALA DI CHIUSURA URSINO BUSKERS 2022
PIAZZA DEI LIBRI – MUSICA E CIRCO
Inizio spettacoli ore 19:30
Giorgioliere | Giocoleria sperimentale - Clownerie
Davide Campisi | Concerto
Sonu Bandido | Concerto
PIAZZA MARAVIGNA – CIRCO, FUOCO E MUSICA
Inizio spettacoli ore 21:00
Alex Russo | Circo – Teatro di strada
Sonu Bandidu* | Concerto
Espuma Bruma | Circo contemporaneo – Corda Molle
Lumi - Il Drago Bianco* | Teatro e Fuoco
Compagnia Circo Storto* | Bolle di sapone – Circo
REPLICHE
CORTILE DELLE MARAVIGGHIE – TEATRO
Inizio spettacoli ore 19:30
Biagio Guerrera e Puccio Castrogiovanni* | Cuntu– Musica
Marzia Ciulla | Teatro – Cuntu
LATERALE CASTELLO - CIRCO E TEATRO DI STRADA
Inizio spettacoli ore 19:30
Junco | Mimo
Giorgioliere | Giocoleria sperimentale – Clownerie
Alex Russo | Circo – Teatro di strada
Daniele Sardella | Circo contemporaneo - Corda Molle
REPLICHE
In caso di pioggia Ursino Buskers si terrà comunque, non lasciatevi scoraggiare!
IL PROGRAMMA POTREBBE SUBIRE VARIAZIONI:
TROVERETE I CARTELLONI AGGIORNATI IN OGNI SINGOLA POSTAZIONE DEL FESTIVAL: